国考行测图形推理有什么好方法
如何进行2019年国考行测备考?有哪些好的建议和需要注意的问题?
如何进行2019年国考行测备考?有哪些好的建议和需要注意的问题?
(一)了解考情和题型
首先考生可以通过中公针对国考的公开课或者中公网站上查找国考的考情。在这里中公教育专家也简单介绍下,行测考试共有五大题型,分别是常识判断、言语理解、判断推理、数量关系、资料分析。大家可以初步对各题型有个直观了解,方便大家备考。
(二)系统学习,夯实基础
首先针对行测考试的常识部分,由于其考察点过多,过广。因此每天早上和晚上可以准备出一些时间对常识进行学习,需要大家每天循序渐进的进行积累,才能达到质的飞跃。
其次行测文和行测理的基础知识方面,在这里建议考生把半个月作为一个周期来夯实基础。在这里建议大家可以上午和下午学习不同的学科。在这段时间里把国考汇总常考查知识点和一些基本方法尽量全部掌握,这才是真正踏上了国考征程的第一步。
(三)专项提升,查漏补缺
在大致掌握知识点后,通过真题的学习,对常考的题型进行系统归纳,查漏补缺自己的知识库。
具体来说,首先针对文科方面:
1)在言语理解部分若想取得好的成绩,一定要将自己的阅读速度提高,同时要对重点词汇敏感,这都需要考生补充和积累常出现的高频词汇,提高阅读速度和。
2)在判断推理部分,要对逻辑关系的分析思路清晰,针对图形判断通过大量积累。
其次针对行测理科方面:
1)数量关系部分,由于数量关系考察的内容多,一些题目难度较大,解题时较费时的情况。我们更应在复习时,多学习一些典型题型诸如行程问题,容斥问题,排列组合问题,工程问题的解题技巧,提升解题速度。
2)资料分析方面。考生给自己定的资料分析的目标应至少答对16道题目以上。这就要求对于资料分析高频的增长,比重,倍数,平均数等考点熟练掌握。同时对计算的方法应该学会速算的技巧,才能在资料分析中给自己赢得胜算。
(四)题海,模考阶段
经过前三个阶段后,通过再次做历年真题,检验自己的速度和准确率。其次多参加模考,对自己的状态进行提升。同时通过模考找出适合自己的答题顺序。同时通过题海模考也会发现在自己的不足,及时调整,查缺补漏。
中公教育专家相信如果各位考生能够结合自身实际情况在以上四个阶段中用心去完成,定会考出一个令人满意的结果。
你认为行测中的判断推理难度如何?有什么答题技巧?
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
2、暑假马上就要到了,张老师的三个学生甲、乙、丙要被安排到湖北、新疆和重庆三个考古工地进行暑期实践活动。关于学生的工地选择情况办公室的三位老师猜测如下:
丁老师说:“甲同学去湖北,乙同学去新疆。”
陈老师说:“甲同学去新疆,丙同学去湖北。”
李老师说:“甲同学去重庆,乙同学去湖北。”
张老师告诉她们,每个人都只说对了一半,则甲、乙、丙三名同学所去的工地是()。
A.甲同学去新疆,乙同学去湖北,丙同学去重庆
B.甲同学去新疆,乙同学去重庆,丙同学去湖北
C.甲同学去湖北,乙同学去重庆,丙同学去新疆
D.甲同学去重庆,乙同学去新疆,丙同学去湖北
3、某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,每种花都有人猜对。根据以上条件下列正确的是:
A.①号是水仙花,②号是茉莉花
B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花
C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花
D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】C。解析:首先看到甲乙丙三个人每个人都是在两句话中讨论两个班级的名次情况,而且是每个人都对了一半,此时我们就可以用交叉法去得到我们要得到的句子。根据甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”那么把前一句的班级与后一句的班级情况交叉后,会得到这样的句子“一班第三个出场,二班第一个出场”,此时经过了交叉,那么新的两句话就必然为假话。故我们可以根据这两句话的内容,进行选项排除。此时可以排除AB两项。接着我们再用同样的方法对乙进行交叉,可以排除D项。故C为正确选项。
2、【答案】D。解析:这道题目是一道典型的半真半假型题目,三个人每人都是说对了一半。通过观察题目我们会发现三个人的前半句都是围绕着“甲”来阐述的,只可能有一句真话,所以这三句话必为一真两假。那么后三句话为一假两真,通过审题发现“丁和李的后半句都是围绕着乙阐述的”,所以两句中必有一假,因此后三句中的“一假”便在“丁和李中”,则陈的后半句必然为真,即丙去了湖北,从而可知李的后半句与丁的前半句为假, 最终可知乙去了新疆,甲去了重庆。
观察这道题的时候,通常考生会下意识地去进行假设或者代入,这种方法比较耗时,我们可以采用一种更为简便的方法:当三个人的前半句描述对象一致,后半句中有两句话描述对象一致时,则后半句中描述对象仅出现一次的那句必定为真。
3、【答案】C。解析:通过分析题目我们会发现春的后半句话包含了两个元素“②号”和“月季花”,这两个元素分别出现在夏的前后两句话中,所以这句话必定为假,那么春的前半句为真,即③号是茉莉花为真。以此为突破口可得知:⑤号是月季花、①号是水仙花、②号是玉兰花、④号是杜鹃花。
通过这道题目我们可以简单地概括一下解题的小窍门:若一个人的半句话中所涉及两个元素在另一个人的前后两句话中均出现过,则该半句话必定为假。